Cate1                                 
                      
Gli incontri di catechesi cristiana e preparazione ai sacramenti cominciano dalla prima classe delle elementari e accompagnano i bambini e ragazzi fino alla Cresima.

Gli incontri hanno cadenza settimanale e sono curati dai parroci, suore e laici; i catechisti propongono programmi adatti all’età, secondo le indicazioni diocesane.

I catechisti partecipano a programmi di formazione e aggiornamento periodici.

Per gli adulti sono proposti dei percorsi per la formazione Cristiana.

  

 


Scheda iscrizione catechismo

     

PROGRAMMA DEL CATECHISMO 2017-2018

 

1a ELEMENTARE

Catechisti: //

Programma:

Incontri in prossimità di Avvento e Quaresima.

 

2a ELEMENTARE

Catechisti: Maria Rosa Bucciol, Anna Fresch, Fabiola Gava, Laura Pagotto.

Programma:

Sabato a Godega S.Urbano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

 

3a ELEMENTARE

Catechisti: Fabio Padoan, Elena Zangrando, Sara Marenot, Luisa Maset.

Programma:

Sabato a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.
 
 

4a ELEMENTARE

Catechisti: Paola Nicoletti, Sara Zanette, Sara Basso, Michela Betto.

Programma:

Mercoledì a Bibano (14.30-15.45), incontri quindicinali.

Sabato a Godega S.Urbano (14.30-15.45), incontri quindicinali.

 

5a ELEMENTARE

Catechisti: Silva Fabris, Monica Pin, Annita Anzilli, Elisa Querin, Alessandra Pillon, Francesca Stecchezzini.

Programma:

Sabato a Pianzano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

 

1a MEDIA

Catechisti: Suor Pierbertina; Anna Ceolin (aiuto).

Programma:

Lunedì a Pianzano (14.30-15.30), incontri settimanali

 

2a MEDIA

Catechisti: Donatella Simionato, Suor Guerrina, Luisella Sonego; Martina Dal Pos (aiuto).

Programma:

Sabato a Godega S.Urbano (14.15-15.45), incontri quindicinali.

 

3a MEDIA

Catechisti: Lisa Tonon, Suor Assunta Rostirolla, Rosanna Peruch, Silvana Nadalet.

Programma:

Giovedì a Godega S.Urbano (14.30-15.45), incontri quindicinali.

 

Preparazione CRESIMA

Catechisti: Anna Menegaldo, Federico De Nardi, Martina Dal Pos, Roberta Brugnera, Claudio Soligon.

Scarica il modulo di adesione

 

Programma:

Martedì a Godega S.Urbano (20.00-21.00)

Sabato a Bibano (15.00-16.00)

 

Post CRESIMA 2a Superiore

Catechisti: Alberto Brunello, Giada Citton, Gioele De Conti, Lorenzo Ballarin.

Programma:

Piazano (19.30-23.00)

 

Post CRESIMA 3a e 4a Superiore

Catechisti: Sara Ceolin, Claudio Soligon, Lisa Carniel, Martina Dal Pos, Sara Gagliano, Giulio Breda.

Programma:

Piazano (19.30-23.00)


          

IN ASCOLTO DELLA PAROLA

Ogni settimana si svolgono gli incontri di Ascolto della Parola per adulti. Nell'incontro si riflette sulla Parola di Dio che verrà ascoltata nella domenica  successiva.

BIBANO (diacono Flavio Modesti) il Lunedì ore 15.00

ORSAGO (don Mario) il Lunedì ore 21.00


FORMAZIONE CRISTIANA

Il tema di quest'anno: NELL'EUCARESTIA NASCE E RINASCE LA GIOIA incontri a Godega S.Urbano il Lunedì ore 20.30