La storica gara ciclistica pianzanese, oggi come allora, si svolge su un circuito cittadino di 2-3 Km da ripetere una quarantina di volte con tradizionale arrivo sul viale S. Urbano (un tempo viale dell'Impero). Negli anni '30 la corsa veniva organizzata da un gruppo di appassionati del pedale fino alla fondazione del C.S. Pianzano nel 1947. Qui sotto il tracciato odierno del circuito col tradizionale arrivo su via Sant'Urbano.

Vol.SU

            

ALBO D'ORO DELLA CORSA

 

2017: MICHAEL BRESCIANI (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Vol2017a

foto Rodella 2017

Vol2017b

foto Rodella 2017

    

2016: RINO GASPARRINI (Team Beltrami TSA - Argon 18 - Tre Colli)

Vol2016a

foto Rodella 2016

Vol2016b

foto Rodella 2016

        

2015: FRANCESCO LAMON (Team Colpack)

Vol2015

foto Rodella 2015

  

2014: NICOLAS MARINI (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Vol2014

 

2013: CURUCHET JUAN (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)

Vol2013

 foto Bolgan  

 

2012: GASPARRINI RINO (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)

Vol2012

   

2011: FORTIN FILIPPO (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)

Vol2011

   

2010: NIZZOLO GIACOMO   (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)

Vol2010

           

2009: PELUCCHI MATTEO   (Nordelettrica Bottoli Ramonda)

Vol2009a

Vol2009b 

2008: BERNARDINI ALESSANDRO (S.C.F.W.R. Bata - Wilier)

Vol2008

 

2007: GUARNIERI JACOPO (Marchiol Ima Famila Liquigas Site)

Vol2007

      

2006: AMERIGHI FABRIZIO (U.C. Trevigiani)

Vol2006

   

2005: CURTOLO ALBERTO (Marchiol Ima Famila)

Vol2005

foto Mario Sterpin  

2004: RIGHETTO JONATHAN (U.C. Trevigiani)

Vol2004

     

2003: NAPOLITANO DANILO (V.C. Bassano 1892)

Vol2003

       

2002: ENDRIZZI MARCO (U.C. Trevigiani Mapei Cassamarca Zorzi)

Vol2002

     

2001: NAPOLITANO DANILO (G.S. Garda Calze Resine Ragnoli)

Vol2001

      

2000: SARTOR MICHELE (U.S. Fausto Coppi Gazzera)

Vol2000

  foto Mario Sterpin      

Vol2000a

 foto Mario Sterpin

     

1999: FURLAN ANGELO (G.S. Cycling Team)

Vol1999

Vol1999a

 Ivan Basso al Circuito di S.Urbano con la maglia di Campione del Mondo under 23

     

1998: KURT-ASLE ARVESEN (Zalf Euromobil Fior)

Vol1998

  

1997: SEMPRINI MAURIZIO (G.S. Euromop Record)

Vol1997

     

1996: TRENTINI MAURO (G.S. Euromop Giomo)

Vol1996

   

1995: ROSSATO MIRKO (G.S. UP FIS Parolin)

Vol1995

1994: TRESIN ALESSANDRO (G.S. Record Caneva)

Vol1994

 

1993: CARNELOS RUDY (Pool Ciclistico Veneto)

Vol1993a

 Vol1993

1992: CARNELOS RUDY (Pool Ciclistico Veneto)

Vol1992

1991: SORGATO FREDDY (G.S. Eurocar Tamoil)

Vol1991

1990: CARNELOS RUDY (G.S. Eurocar Tamoil)

Vol1990

1989:BALLIN ALESSIO (G.S. Iranian Loom)

Vol1989

1988: TESSARO LUIGI (G.S. M.G. Boys Diadora)

Vol1988

1987:SARTORI ANDREA (G.S. Collazzuol)

Vol1987

1986:DONA FLAVIO (G.S. Bonlube)

Vol1986

1985: SERRA PATRIK (DBS -Svezia-)

Vol1985

 

1984: GALLI ROBERTO (G.S. La Tiesse Spinazzè)

Vol1984

1983:BARAZZA GIANNI (G.S. La Tiesse Spinazzè)

Vol1983

1982: MOSOLE RENIS (G.S. La Tiesse Spinazzè)

Vol1982

1981:TONON CARLO (G.S. La Tiesse Spinazzè)

Vol1981

       

1980: MORO GIOVANNI (G.S. Serrande De Nardi)

Vol1980

1979: PERUSI GUALTIERO (G.S. Quarella)

Vol1979

977: MARTINI FLAVIO (G.S.La Lanterna)

1978: SCOLARO RENATO (S.C. Padovani)

Vol19781977: MARTINI FLAVIO (G.S.La Lanterna)

1977: MARTINI FLAVIO (G.S.La Lanterna)

1977: MARTINI FLAVIO (G.S.La Lanterna)

Vol1977

1976: BETTONI ALESSANDRO (G.S. Mariani & Calì)

Vol1976

1975: DEGANO EDDY (Pedale Ronchese)

Vol1975

1974: BRUNELLO ADRIANO   (G.S. Crich Libertas)

Vol1974

1973:VIAN FRANCO (G.S. Filcas)

Vol1973

 

1972: DA ROS MARIO (G.S. Crich Libertas)

Vol1972

1971: PECCOLO ALESSIO   (U.C. Vittorio Veneto)

Vol1971

Vol1971a

 

1970: NON DISPUTATA

   

1969: POLONI PIETRO (V.V. Brooklyn Conegliano)

Poloni Pietro

1968: SANTANTONIO EMILIO (G.S. Casagrande)

Santantonio Emilio

1967: ZANATTA PASQUALE   (G.S. Tognana)

   

1966: ZANATTA PASQUALE   (G.S. Tognana)

  

1965: ZANCHETTA   CLAUDIO (U.C. Vittorio Veneto)

 

1964: GALVANIN TIZIANO  (V.C. Vicenza)

Galvanin Tiziano

 

1963: ZANCHETTA LUIGI   (S.C. Padovani)

Zanchetta Luigi


1962: ZANIN MARIO (U.C. Vittorio Veneto)

Zanin Mario

1961: ZANIN VITO (S.C. Padovani)

 

1960: MESCHIUTTI LUIGI (U.C. Vittorio Veneto)

 

1958: GASPARELLA   VALENTINO (S.C. Padovani)

 

Gasparella Valentino

1957: VALLOTTO MARIO (S.C. Padovani)

Vallottto MArio

1956: GASPARELLA   VALENTINO (S.C. Padovani)

  

Gasparella Valentino


1955: PADOAN GERMANO (U.C. Trevigiani)

Padovan Germano

X

1954: FAVERO VITO (U.C. Vittorio Veneto)

Vito Favero

1953: BERGAMASCHI   GIACOMO

             

1952: VISENTIN EZIO

            

1951: ARCHIUTTI TULLIO   (U.C. Trevigiani)

Archiutti Tullio

1950: BARRO ANDREA (U.C. Trevigiani)

Barro Andrea

        

1949: ROMA GIANNI (U.C. Trevigiani)

  Roma Gianni

 

1948: FORNASIERO REMO   (S.C. Padovani)

           

1947: DE ZAN DOMENICO   (S.S. Sanfiorese)

         

1946: PECCOLO OLIMPIO   (U.C. Trevigiani)

        

1945: DE ZAN ITALO (S.S. Sanfiorese)

 Da Zan Italo

1944: NON DISPUTATA

         

1943: NON DISPUTATA

     

1942: MAGAGNIN   GIOVANNI

   

1941: MAGAGNIN   GIOVANNI

 Vol1940

U.C. Trevigiani 1940: Il secondo da sinistra ROMAN GIOVANNI   (vincitore nel 1939), il quinto da sinistra PECCOLO OLIMPIO (futuro vincitore   nel 1946), l'ottavo da sinistra BIZZARRO TULLIO (vincitore proprio nel 1940)

1940: BIZZARRO TULLIO   (U.C. Trevigiani)

 Bizzarro Tullio

1939: ROMAN GIOVANNI (U.C. Trevigiani)

 Giovanni Roman

1938: TALAMO GIORGIO

    

1937: PICCOLI GIUSEPPE

   

1936: BATTISTELLA   ANTONIO

    

1935: SCANDALO ANTONIO

    

1934: ZANETTE ANGELO

  

Zanette Angelo

 

1976: BETTONI ALESSANDRO (G.S. Mariani & Calì)