Cate1                                 
                      
Gli incontri di catechesi cristiana e preparazione ai sacramenti cominciano dalla prima classe delle elementari e accompagnano i bambini e ragazzi fino alla Cresima e oltre.

Gli incontri hanno cadenza settimanale o quindicinale e sono curati da laici; i catechisti propongono programmi adatti all’età, secondo le indicazioni diocesane.

I catechisti partecipano a programmi di formazione e aggiornamento periodici.

Per gli adulti sono proposti dei percorsi per la formazione Cristiana.

  

 


Scheda iscrizione catechismo

     

PROGRAMMA DEL CATECHISMO 2019-2020

 

1a ELEMENTARE

Catechisti: //

Programma:

Incontri in prossimità di Avvento e Quaresima.

 

2a ELEMENTARE

Catechisti: Francesca Dalla Torre, Jessica Dal Pos, Eleonora Biasi, Marta Moras

Programma:

GRUPPO A - Mercoledì a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

GRUPPO B - Sabato a Pianzano (14.00-15.00), incontri quindicinali.

 

3a ELEMENTARE

Catechisti: Rosanna Peruch, Ada Marchioni, Giacomo Brunello

Programma:

Sabato a Pianzano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

Scarica programma 
  

4a ELEMENTARE

Catechisti: Sara Zanette, Michela Betto, Mariarosa Bucciol

Programma:

GRUPPO A - Mercoledì a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

GRUPPO B - Sabato a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

   

5a ELEMENTARE

Catechisti: Elena Zangrando, Sara Marenot, Fabio Padoan.

Programma:

GRUPPO A - Mercoledì a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

GRUPPO B - Sabato a Godega S.Urbano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

   

1a MEDIA

Catechisti: Paola Nicoletti, Sara Bazzo.

Programma:

GRUPPO A - Mercoledì a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

GRUPPO B - Sabato a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

Scarica programma  

 

2a MEDIA

Catechisti: Francesca Stechezzini, Monica Pin, Annita, Alessandra Pillon.

Programma:

Sabato a Godega S.Urbano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

 

3a MEDIA (Cresimandi Primo Anno)

Catechisti: Anna Ceolin, Rosy Pati, Lisa Piccoli.

Programma:

GRUPPO A - Martedì a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

GRUPPO B - Giovedì a Bibano (14.30-15.30), incontri quindicinali.

Scarica programma   

 

1a SUPERIORE (Cresimandi Secondo Anno)

Catechisti: Claudio Soligon, Luisella, Donatella Simionato

Programma:

Martedì a Godega S.Urbano (20.30 - 21.30), incontri settimanali

Mercoledì a Bibano (19.00 - 20.00), incontri settimanali

Mercoledì a Pianzano (14.45 - 15.45), incontri settimanali

Scarica programma   

GRUPPO GIOVANI

Programma:

Pianzano (19.30-23.00), incontri quindicinali.

Scarica programma


          

IN ASCOLTO DELLA PAROLA

Ogni settimana si svolgono gli incontri di Ascolto della Parola per adulti. Nell'incontro si riflette sulla Parola di Dio che verrà ascoltata nella domenica  successiva.

ORSAGO (don Mario) il Lunedì ore 21.00


FORMAZIONE CRISTIANA

Il tema di quest'anno: COMUNITA' OSPITALE E MISSIONARIA incontri da programmare